Шаги по каменным джунглям

 Янв 19, 2014 Культурный слой,

Анна ШАПИРО

Вилли Токарев пропел: «Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой…». Любители Токарева подхватили…Маленькие и гордые люди мигрируют среди и небоскребов — и открывают свою Америку. Об этом нам скоро расскажут гости из Киева.

В Киеве есть очень оригинальный и близкий нам театр. Музыкально-драматический еврейский. Имени Шолом-Алейхема. С интересным и необыкновенным репертуаром. С тем, что можно назвать «лица необщим выраженьем». Театр из Киева разбросан, разросся по всему Киеву и не только. Он странствует. Его звезды блуждают. Писатель Шолом-Алейхем называл Киев Егупцем. Смеялся над ним. Жалел этот большой и разнородный город. И очень верно, что театр, насыщающий свои спектакли музыкой, смехом и светлой грустью, носит имя этого пересмешника и поэта еврейской души, человека с острым взглядом и теплым словом. Человека, который воспевал и сострадал.

Театр имени Шолом-Алейхема скоро появится у нас. Со спектаклем «Небоскребы, небоскребы…». Пьесу — по мотивам сразу нескольких пьес — нафантазировал руководитель театра Авигдор Фрейдлис. Одним из источников нового детища киевлян стала пьеса смелого и ищущего Виктора Шендеровича. И потому здесь каждое слово — афоризм. И неожиданности, сюрпризы поджидают за каждым углом. Режиссура Вячеслава Рака. В спектакле заняты актеры Алексей Кубин и Юлия Кубина. В истории, которую увидят израильские зрители, есть огромный мегаполис Нью-Йорк, шум подземки, песни про два мира и две совершенно разные реальности, мирок эмигрантов — и странный случай, изменивший жизнь людей, осветивший ее новым светом. Беды и случайности, банальные приметы повседневности, бюрократизм и видимость справедливости часто объединяют нелогично и необъяснимо совпавших в пространстве и времени людей. Шум и суета, тяжесть существования и мгновения нежности рождают линию жизни. Траекторию судьбы. Простая и почти сказочная история — как все истории- притчи — соединяет Киев и Нью-Йорк. Он и Она идут по радуге, по темной тропе. по маршруту «так суждено». Шолом-Алейхем их соединяет своим невидимым присутствием. Своей доброй простой мудростью. И — молодость, задор, оптимизм, талант и безоглядность молодых актеров и режиссера делают спектакль событием, источником оптимизма. Островком надежды и уютной мудрости. Небоскребы, океан, акцент — это декорации. Суть, сюжет, сам главный спектакль — это мы. Наши сердца и чувства. Наша сверкающая в лучах рассвета жизнь. «Небокребы, небоскребы…»- это сплошное удовольствие. Спектакль о нас и о наших близких. О жизни вне страны, что вскормила. О стране, которую зовут громко и чуть помпезно Эмиграция…

Об обретении общего языка душ. И — о языке, который ну никак не поддается… Об обидах и просветленном мелодичном созвучии слов и сердец.

Лес небоскребов расступится. Океан и любовь ( океан любви?) наступят в судьбе. И — все изменится.

«Небоскребы, небоскребы…» в Израиле с 9 по 15 марта!