Музыкально-драматический театр им.Шолом-Алейхема - пресс-конференция в преддверии 23 театрального сезона

21 сентября в 14:00 в столичном Доме актера состоялась пресс-конференция Еврейского музыкально-драматического театра им.Шолом-Алейхема.

На пресс-конференции присутствовали журналисты медиа-проекта Элеоноры Гройсман «Киев еврейский».

С журналистами своими планами на ближайший 23-ий театральный сезон поделились художественный руководитель Авигдор Фрейдлис и ведущие актеры театра. 

В ближайшем сезоне зрителей ждут три премьерных спектакля. Один из них о Марке Шагале будет показан совсем скоро. А пока завтра, 23 сентября, театральный сезон откроет «Беня-Фис» - программа еврейских песен и шуток, подробнее «БЕНЯ-ФИС» — открытие 23 театрального сезона Еврейского муздрамтеатра им.Шолом-Алейхема
 
В этом году театр пополнился новыми перспективными молодыми актерами, они полны идей и энтузиазма. Им очень нравится, что театр именно музыкально-драматический, и у актеров есть возможность проявить свои вокальные данные. Новички положительно отзывались о доброжелательной творческой атмосфере, царящей внутри коллектива.
 
Авигдор Фрейдлис рассказал, что, к сожалению, театр вынужден работать в атмосфере большого давления со стороны недоброжелателей, которые «спят и видят как бы уничтожить театр. Но собаки лают, а караван идет. И мы работаем над новыми постановками».
 
Актеры жаловались, что театр не имеет своего постоянного помещения: «Актер должен быть занят творчеством, приходить в свой театр и заниматься своим делом. А нам приходится еще и пробиваться, что-то отстаивать, это очень мешает».
 
Авигдор Фрейдлис рассказал, что когда он говорит о помещении для театра, ему предлагают обратиться в синагогу. «Но синагога — это храм религии, а театр — это храм искусства. Вы же не посылаете „Русскую драму“ в церковь», — резонно отвечает худрук еврейского театра.
 
Коллектив театра выразил надежду на то, что городские власти, наконец, отреагируют на объективные потребности театра иметь помещение и финансовую поддержку. И присвоят ему статус коммунального театра.
https://evreiskiy.kiev.ua/muzykalno-dramaticheskijj-teatr-11543.html