Киевский еврейский театр им. Шолом-Алейхема порадовал киевлян новой премьерой - Тойбеле

"Киев еврейский" Сергей Тряшин.
В театральном зале гостиницы «Турист» (Киев, м.Левобережная) состоялся премьерный спектакль Киевского еврейского музыкально-драматического театра им.Шолом-Алейхема «Тойбеле», история одной страсти.
 
Новый премьерный спектакль киевского еврейского театра им.Шолом-Алейхема о любви, по мотивам рассказа и пьесы Исаака Башевиса-Зингера «Тойбеле и её демон».
 
Спектакль театра предполагает проникновенный разговор о том, что надо любить, что ненавидеть, для чего жить, о силе, которая управляет всеми нами и о тех качествах женской души, которых не обрести, если они не даны сердцем. Это  история о взаимоотношениях мужчины и женщины с глубоким психологическим смыслом, вечный конфликт между глубоким телесным влечением и духовным стремлением к моральной чистоте и совершенству.
 
Сюжет о молодой женщине и  демоне не новый в классической литературе, однако и в рассказе, и пьесе лауреата Нобелевской премии И.Башевиса-Зингера, и, конечно же, в спектакле он, как «двойной орешек под единой скорлупой», потому что история эта, рассказанная главной героиней подругам, случайно подслушанная бездельником и чудаком, решившимся на бесстыдный план и осуществившим его, начатая вполне в духе Декамерона, оборачивается поэтической сагой о любви мужчины и женщины, пронзая душу небезразличного зрителя.

В этом спектакле  есть удивительные по силе воздействия на душу зрителя  будоражащие ноты, уберегающие  зрителя от трафаретов, привычных интонаций и суждений, подарив им необычное и сильное впечатление.
 
Любви обязаны мы взлётом и паденьем, уродством, счастьем, жизнью, красотой! Спокойствием, печалью, наслажденьем… Предательством, изменой, добротой… Тойбеле! Прекрасная, праведная… Тойбеле! Одинокая в миру, не знавшая любви… Праведная скромница, борющаяся с искушением познать греховную любовь… полюбила Демона больше, чем… Бога! Потрясающая роль актрисы Юлии Кубиной! Такая трогательная и, одновременно, сильная, страстная, поправшая все условности будничной жизни на земле! Спектакль чудесный, трагикомедия безусловно удалась режиссеру, музыкальное решение потрясающее, актёры подобраны удачно-Алексей Кубин в роли Алханона, под стать ему Екатерина Алексеева, Александр Герасимчук, Авигдор Фрейдлис.
 
Спасибо большое, всем создателям спектакля! Желаем чтобы спектакль жил на сцене долго! 
https://evreiskiy.kiev.ua/kievskijj-evrejjskijj-teatr-im.-sholom-13221.html