5 октября 2013, со спектаклем "Небоскребы, небоскребы..." Еврейский музыкально-драматический театр им. Шолом Алейхема принял участие в VII театральном фестивале международного Черноморского клуба «Homo Ludens» ("Человек играющий") г. Николаев.

"Киев еврейский". Еврейский музыкально-драматический театр им. Шолом-Алейхема принял участие в 7 театральном фестивале международного Черноморского клуба «Homo Ludens».
 
Театр представил спектакль «Небоскребы, небоскребы», трогательную мелодраму по мотивам пьесы Виктора Шендеровича «Потерпевший Гольдинер», главных героев сыграли Юлия и Алексей Кубины.
 
Художественный руководитель театра Авигдор Фрейдлис на основе сюжета Шендеровича написал собственное произведение, заменив пожилого еврея, тоскующего по родине, на молодого иммигранта. А одинокий финал на хеппи-энд. Приехав в Нью-Йорк посмотреть на ковбоя, играющего голышом на гитаре на Манхэттене, Владимир Гольдинер решил остаться. Поселился в  «русско-украинско-еврейском» районе Брайтон-Бич и очутился в довольно странной обстановке.
 
Его скромное жилище окружают «магазин «секонд-хенд люкс», метро по голове, шаурма в нос и Шуфутинский в уши», как выразился сам Гольдинер.
 
Слоняясь по гигантскому мегаполису, он попадает под колеса «Форд-Фокус» миссис Уотсон. С нею же в конечном итоге они вместе возвращаются в Киев. Поскольку оказывается, что у них слишком много общего. В том числе и родина.
https://evreiskiy.kiev.ua/uspekh-evrejjskogo-teatra-im.-sholom-12609.html