Драматург Лариса Львова о нашем театре

Как известно, об уровне развития города судят по наличию в нём учреждений культуры.Чем больше различных культурных объектов – тем цивилизованнее город. А уж иметь в городе театр – это всегда считалось престижным. Я не знаю ни одного здравомыслящего человека, который бы сказал, что театр – это плохо. Люди всегда испытывали потребность видеть на сцене воплощённую мечту или реальность. Тем более непонятно, почему идёт дикое сопротивление деятельности еврейского театра имени Шолом-Алейхема? Почему художественный руководитель Авигдор Фрейдлис вынужден не только доказывать прописную истину, что еврейский театр в Киеве нужен, но и бороться за жизнь этого театра – в прямом смысле слова? Кому театр мешает? Наверное кому-то мешает: у нас есть малообразованные, малокультурные люди, антисемиты и другие категории граждан, которые ни на что не способны, кроме как вставлять палки в колёса. Но этих людей гораздо меньше, чем зрителей, которые любят и постоянно ходят в этот театр. Если власти города не хотят подумать о театре, пусть подумают хотя бы о зрителях, которым нужен свой зрительный зал в своём помещении своего театра.
Лариса Львова, драматург